-->
25 декабря 2013

Что доказывает скриншот

Скриншот — мгновенный снимок экрана монитора, изображение, которое показывает в точности то, что показывается на мониторе в конкретный момент, — отличный способ зафиксировать то, что требуется сохранить немедленно, например:

  • некую информацию на веб-странице, которая может измениться в любой момент (к примеру, распространенная о вашей фирме недостоверная информация), или
  • окошко ошибки, которое показывает программа, или
  • информацию о сбое в программе, по причине которого вы не смогли вовремя представить в ИФНС требуемые документы.

Многие, и прежде всего налоговики, считают, что скриншот ничего не доказывает: мало ли, что там на вашем мониторе. Между тем есть правила, при соблюдении которых скриншот, скорее всего, будет воспринят судом как надлежащее доказательство.
Прежде всего освежим в памяти: как это делается? Очень просто: заходим на интересующую нас страницу и, убедившись, что на мониторе отображается то, что надо, нажимаем кнопку PrintScreen (Ctrl + PrintScreen на некоторых компьютерах). В стандартных программах отыскиваем графический редактор «Paint», создаем новый документ и вставляем изображение в открытый лист. И сохраняем как изображение (.jpeg). Можно и по-другому — вставить скопированное в новый документ Word и сохранить как документ (.doc).
Вот такие-то стандартные скриншоты налоговики часто не принимают во внимание. И суды не принимают, если на этой картинке отсутствует необходимая информация.
Почему бы скриншоту не быть надлежащим доказательством? Часть 3 ст. 75 АПК РФ допускает в качестве доказательств использовать «документы, полученные <...> в том числе с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет».
Пленум ВАС РФ в Постановлении от 17.02.2011 N 12 указал, что иным документом, подтверждающим наличие или отсутствие сведений в ЕГРЮЛ, может являться «распечатанная на бумажном носителе и заверенная подписью истца или его представителя копия страницы официального сайта регистрирующего органа в сети Интернет, содержащей сведения о месте нахождения юридического лица и дату их обновления» (п. 3).
То есть в отношении выписки из ЕГРЮЛ вполне допустимо сделать скриншот официального сайта налоговых органов.
Нижестоящие суды также принимают скриншоты в качестве надлежащих доказательств, но при условии, что они содержат определенные данные.
Кстати, Роскомнадзор давно разработал порядок фиксации фактов злоупотребления свободой массовой информации средствами массовой информации, распространение которых осуществляется в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в Интернете (Приказ от 06.07.2010 N 420).
Так, для того чтобы скриншот воспринимался как доказательство, Роскомнадзор предписывает:

  • делать скриншот при фиксации нарушения;
  • сохранять снимок экрана (скриншот), содержащего веб-страницу интернет-СМИ, с помощью стандартных средств операционной системы Windows, интернет-браузера Internet Explorer;
  • распечатывать снимок экрана;
  • подписывать скриншот должностным лицом с указанием фамилии, имени, отчества и должности, а также времени подписания;
  • файл, содержащий снимок экрана, сохранять на жестком диске компьютера;
  • составлять акт документирования факта с указанием места и времени его составления, фамилий, имен, отчеств, должностей лиц, составивших акт, адреса веб-страницы интернет-СМИ, даты выдачи.

Полагаем, что этот алгоритм может служить ориентиром не только для целей фиксации фактов злоупотребления свободой СМИ.

Дата и время снимка

Скриншот без даты и времени — не доказательство. Без этого невозможно подтвердить актуальность информации, указанной на скриншоте. Необходимо, чтобы на нем были проставлены фактическая дата и время снимка. Особенно это актуально для фиксации содержимого веб-страниц, что наглядно демонстрирует Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.12.2010 N А56-11028/2010.
Речь шла о том, что исполнитель подрядился вывести сайт заказчика в топ-10 Яндекса в течение шести месяцев и, как часто бывает, с задачей не справился. По мнению заказчика, исполнитель некачественно оказал услуги, что, по его мнению, подтверждали скриншоты поисковой выдачи Яндекса, на которых было видно, что в топ-10 находится лишь несколько из запросов.
Заказчик требовал в суде возврата предоплаты, но суд отказал, потому что:

  • представленные скриншоты не содержали доказательств относительности их к сайту, названному в спорном договоре;
  • отсутствовало указание на дату и точное время их составления;
  • отсутствовали сведения о лице, которое произвело их выведение на экран и дальнейшую распечатку;
  • отсутствовали данные о программном обеспечении и использованной компьютерной технике.

И поскольку положение в поисковых системах меняется ежесекундно, то для объективной оценки позиций сайта необходимо представление сведений «в динамике за весь период действия спорного договора».
По другому делу история была менее экзотичной: надо было зафиксировать кадастровую стоимость участков. Налоговики доначислили земельный налог организации, несмотря на скриншоты сайта с кадастровыми стоимостями участков. Суд указал, что поскольку на скриншотах не были указаны дата и время снимка интернет-страницы, то и информация о стоимости земельного участка могла быть неактуальной, если, к примеру, снимки были сделаны несколько лет назад (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17.08.2012 N А05-9977/2011).

Нотариус в помощь. Но можно и без него

Суды с гораздо большим доверием относятся к скриншотам с указанными временем и датой, которые заверены нотариусами в виде протокола осмотра интернет-страниц. Внимание, это очень важно: «Нотариус не обеспечивает доказательств по делу, которое в момент обращения заинтересованных лиц к нотариусу находится в производстве суда или административного органа» (ст. 102 Основ законодательства РФ о нотариате). То есть протоколировать страницы, когда дело уже в суде, поздно.
ФАС Московского округа принял в качестве доказательств:

  • нотариально заверенные распечатки сайтов парковок (Постановление от 30.12.2009 N КА-А40/14666-09);
  • нотариально заверенные распечатки страниц сайта, на котором использовалось обозначение, сходное с товарным знаком правообладателя (Постановление от 22.10.2009 N КГ-А40/10844-09).

В то же время ФАС Западно-Сибирского округа не принял протокол осмотра страницы сайта в качестве доказательства по следующим причинам:

  • протокол осмотра был составлен в одностороннем порядке, без участия ответчика, который, как выяснилось, был извещен о проводимом мероприятии ненадлежащим образом;
  • в протоколе отсутствует описание последовательности действий нотариуса при выходе на сайт (Постановление от 13.11.2008 N А45-1450/2008-6/17).

Еще раз подчеркнем: удостоверять скриншот в нотариальном порядке не обязательно! Если он правильно оформлен и содержит необходимые данные, то можно обойтись и без нотариуса: «Отсутствие нотариально заверенных сведений, содержащихся на сайте ответчика, не лишает возможности представления истцом заверенную, в порядке ст. 75 АПК РФ, распечатку с сайта в качестве письменного доказательства» (Постановление ФАС Московского округа от 26.02.2010 N А40-39246/09-93-408).

Название сайта и URL-ссылка

Еще одно требование: на скриншоте должны присутствовать название (например, «КонсультантПлюс — законодательство РФ: кодексы, законы, указы, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные акты») и адрес сайта (например, http://www.consultant.ru/).
Если на снимке будет неразборчиво указано название сайта в Интернете или оно вовсе будет отсутствовать, то такой скриншот не будет принят в качестве надлежащего доказательства.
Скриншот также должен содержать сведения о программном обеспечении и использованной компьютерной технике (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 06.12.2010 N А56-11028/2010), т.е. указание на версию браузера.
В общем, редактировать, обрабатывать, ретушировать подлинные скриншоты не надо. Напротив, чем больше информации, тем лучше.
Автора!

На распечатанном скриншоте обязательно указываются Ф.И.О., должность, подпись лица, изготовившего скриншот.
Суды не принимают в качестве надлежащего доказательства распечатанный скриншот, если на нем отсутствует подпись лица с указанием фамилии, имени, отчества и должности, указывая на то, что эти данные являются обязательными (Постановление ФАС Московского округа от 26.02.2010 N А40-39246/09-93-408).
А ФАС Северо-Западного округа, ссылаясь на вышеописанный порядок, утвержденный Роскомнадзором, указал, что на распечатанном скриншоте обязательно должны содержаться Ф.И.О., должность и подпись лица, сформировавшего данный документ (Постановление от 06.12.2010 N А56-11028/2010).

Перевод обязателен?

Полагаем, что если речь идет о фиксации данных, имеющих отношение к финансовой деятельности, то перевод лучше сделать.
Часто при проверках налоговики ссылаются на то, что если скриншот фиксирует информацию на иностранном сайте, то перевод на русский язык необходим, потому что в противном случае будет иметь место нарушение налогового и бухгалтерского законодательства, в том числе ст. 252 НК РФ, а также Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации (утв. Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н).
По мнению автора, это требование неоправданно, поскольку при самом большом желании нельзя счесть скриншот первичным учетным документом.
Однако суды также подтверждают необходимость перевода на русский язык. Организация представила вместо первичных документов, подтверждающих списание дебиторской задолженности, скриншоты. Они косвенно подтверждали произведенные расходы, но составлены были частично на английском языке (программа отражала стоимость поставленного товара и формировала напоминание клиенту о просрочке в оплате).
Суд потребовал перевод скриншотов на русский язык и подтвердил правомерность действий компании (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 28.07.2011 N А40-143831/10-107-845).

Фиксация сбоя программы

Скриншот может избавить от штрафа за несвоевременное представление декларации (минимум 1000 руб., ст. 119 НК РФ), если подтвердит, что имел место сбой.
Если при отправке декларации происходит сбой у оператора телекоммуникационной связи, то оправляйте надлежащим образом сделанный и оформленный скриншот в налоговую в качестве приложения к пояснительному письму.
И не только скриншот.
Если оператор связи подтверждает своевременную отправку расчета по форме РСВ-1 ПФР, то санкции за опоздание с его сдачей неправомерны, указал суд.
Отчетные формы ушли в адрес фонда 15.08.2011 в 22:18:52 (за 6 месяцев) и 14.11.2011 в 13:32:55 (за 9 месяцев).
Оператор представил в суд письмо, которым подтвердил отправку обществом расчетов именно в эти сроки.
По данным организации, в указанные даты расчеты были успешно доставлены.
Работники ПФР требовали от организации скриншот, из которого было бы видно, что протокол о принятии к обработке отправленной отчетности составлен автоматически в программе Пенсионного фонда РФ, в которой произошел сбой, не принимая во внимание представленный протокол о принятии к обработке отчетности.
ФАС Московского округа, напротив, поддержал страхователя, указав, что сбой программы в ПФР не свидетельствует о правонарушении (Постановление ФАС Московского округа от 28.12.2012 N А41-16318/12).
В заключение стоит лишний раз напомнить о том, что скриншоты надо сохранять на жестком диске компьютера, как абсолютно верно рекомендует и Роскомнадзор (см. выше). Разумеется, это не будет поводом к тому, чтобы скриншот не был принят в качестве доказательства, но в случае чрезвычайных ситуаций восстановить файл будет проще.

По материалам ПС Консультант Плюс


Внимание!
По вопросу размещения интересных материалов обращайтесь.