-->
4 июня 2012

Что нового в «алкогольном» законодательстве?

Президентом РФ 18 июля 2011 г. был подписан Федеральный закон N 218-ФЗ (далее — Закон N 218-ФЗ), который внес существенные изменения в Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее — Закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя). Закон N 218-ФЗ направлен на защиту нравственности и законных интересов граждан, экономических интересов РФ, обеспечение безопасности указанной продукции и нужд потребителей в ней, а также на контроль за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области. Об основных нововведениях расскажем в данной статье.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя действие данного Закона распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции, пива и напитков, изготавливаемых на основе пива, и физические лица, состоящие с указанными организациями и индивидуальными предпринимателями в трудовых отношениях и непосредственно осуществляющие отпуск алкогольной продукции покупателям по договорам розничной купли-продажи (продавцы), а также на отношения, связанные с потреблением (распитием) алкогольной продукции.

Закон N 218-ФЗ начал действовать с момента его опубликования (с 22.07.2011). Установлено несколько сроков, начиная с которых изменения и дополнения, внесенные в алкогольное законодательство, вступают в силу:
— 22 июля 2011 г.;
— 1 июля 2012 г.;
— 1 января 2013 г.

Изменения, вступившие в силу 22 июля 2011 года

К сведению. К прилегающим территориям относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством РФ (п. 4 ст. 16 Закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя).

1. В ст. 16 Закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя внесены следующие дополнения:
— установлены запреты на розничную продажу алкогольной продукции и пива не только в детских, образовательных, медицинских организациях и объектах спорта, но и на прилегающих к указанным объектам территориях. Исключение составляют организации культуры при оказании услуг общественного питания (п. 2);
— запрещена продажа алкогольной продукции и пива на остановках общественного транспорта и автозаправочных станциях (п. 2). Розничная продажа организациями алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5% объема готовой продукции на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан, местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов РФ и на прилегающих к таким местам территориях, в нестационарных торговых объектах, а также индивидуальными предпринимателями пива и пивных напитков разрешена;
— не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23.00 до 08.00 по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и ИП услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли (п. 5). Данный запрет до 1 января 2013 г. не применяется в отношении пива и напитков, изготовленных на основе пива, с содержанием этилового спирта 5% и менее объема готовой продукции (п. 5 ст. 5 Закона N 218-ФЗ);
— организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, изготовленных на его основе, с содержанием этилового спирта более 5% объема готовой продукции должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику (абз. 3 п. 6).

Для справки. Пунктом 2.1 ст. 2 Закона о ККТ определено, что организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕНВД для отдельных видов деятельности, не подпадающие под действие п. п. 2 и 3 указанной статьи, при осуществлении розничной торговли могут проводить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар). Указанный документ выдается в момент оплаты товара и должен содержать следующие сведения:
— наименование документа;
— порядковый номер, дату выдачи;
— наименование — для организации, Ф.И.О. — для индивидуального предпринимателя;
— идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (ИП), выдавшей (выдавшему) документ;
— наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров;
— сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты (в руб.);
— должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.

Таким образом, плательщик ЕНВД вправе выбирать между применением ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и выдачей по требованию покупателей (клиентов) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар). Следует учитывать, что в первом случае (торговля с применением ККТ) плательщик ЕНВД обязан соблюдать требования, предъявляемые к контрольно-кассовой технике Законом о ККТ и Положением о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.07.2007 N 470. В случае осуществления наличных денежных расчетов с выдачей по требованию покупателей (клиентов) документов, подтверждающих прием денежных средств и содержащих обязательные реквизиты, предусмотренные п. 2.1 ст. 2 Закона о ККТ, плательщики ЕНВД, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, вправе ККТ не применять. Данный вывод сделан на основании Письма ФНС России от 17.08.2011 N АС-4-2/13461@.

2. В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя вывоз из РФ или ввоз на ее территорию алкогольной продукции осуществляется организациями в порядке, установленном таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством РФ о таможенном деле.

3. Установлен перечень документов, необходимых для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции (представляется в лицензионный орган) (п. 3.2 ст. 19 Закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя):
— заявление;
— копии учредительных документов (с предъявлением оригиналов в случае, если они не заверены нотариусом);
— копия документа о государственной регистрации организации — юридического лица;
— копия документа о постановке организации на учет в налоговом органе;
— копия документа об уплате государственной пошлины за предоставление лицензии;
— документ, подтверждающий наличие у заявителя уставного капитала (уставного фонда). Данный документ не представляют предприятия общественного питания;
— документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарных торговых объектов и складских помещений в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более;
— заключения специально уполномоченных государственных органов о соответствии стационарных торговых объектов и складских помещений заявителя санитарно-эпидемиологическим требованиям.

4. Теперь переоформлять лицензию требуется и в случае окончания срока аренды производственного или складского помещения, стационарного торгового объекта, используемого для осуществления лицензируемого вида деятельности (п. 12 ст. 19 Закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя). Вести деятельность по ранее выданной лицензии лицензиат или его правопреемник могут не более трех месяцев с момента возникновения обстоятельств по ее переоформлению (п. 14 ст. 19 Закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя) (ранее такое ограничение в данном пункте отсутствовало).

5. Лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, выданные до дня вступления в силу Закона N 218-ФЗ, действуют до окончания указанного в них срока (п. 6 ст. 16 Закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя).

Изменения, которые начнут действовать с 1 июля 2012 года

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков) в городских (сельских) поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 (25) кв. м, а также контрольно-кассовую технику (абз. 1, 2 п. 6 ст. 16 Закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя).

В прежних нормах в отношении сельских поселений требование по стационарности и наличию площадей не предъявлялось.

Изменения, которые вступят в силу с 1 января 2013 года

  1. Все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты или складские помещения, а также контрольно-кассовую технику. До 1 января 2013 г. данное требование распространялось только на тех, кто торгует пивом с содержанием этилового спирта более 5% объема готовой продукции (абз. 3 п. 6 ст. 16 Закона о госрегулировании производства и оборота алкоголя).
    Важно: данные требования не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.
  2. Не допускается розничная продажа пива и пивных напитков с 23.00 до 08.00 часов по местному времени. Этот запрет распространяется на все пиво и пивные напитки независимо от процентного содержания этилового спирта в данной продукции.

    * * *


    В действительности в Закон о госрегулировании производства и оборота алкоголя внесено еще великое множество поправок и дополнений. Например, недопустимы розничная продажа этилового спирта, за исключением случая, предусмотренного п. 4 ст. 16 данного Закона; поставка алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов; заключение договоров купли-продажи с условием исполнения обязательств по сделке в пользу третьего лица, договоров мены, договоров об уступке требования и о переводе долга, если указанные сделки совершаются в отношении этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. У нас еще будет возможность поговорить об этом в следующих номерах журнала.

    По материалам КонсультантПлюс


Внимание!
По вопросу размещения интересных материалов обращайтесь.